Новости

Что делать если стиральная машин не крутит барабан

05.05.2014
Что делать, если барабан не крутится?
Причины того, что стиральная машина не крутит барабан могут быть как механические, так и связанные с электрикой или электроникой. Важно определить причину, начиная с проверки наиболее вероятной и наименее трудозатратной по устранению. Мы это учли. Просто следуйте последовательно по тексту.
 
Симптомы: Вода заливается, а вращение барабана не начинается Индикаторы горят, а набор воды не происходит Двигатель гудит, но барабан не вращается.
 
Причины:
1. Слетел, порван или прослаблен ремень привода.
2. Застрявший между барабаном и баком посторонний предмет.
3. Заклинены изношенные подшипники.
4. Износ, плохой контакт щёток электродвигателя.
5. Повреждение электродвигателя.
6. Повреждение нагревательного элемента (ТЭН-а).
7. Неисправен электронный модуль.
8. Пробой конденсатора (на старых моделях).
 
Посторонний предмет
Попробуйте вращать барабан вручную. Если вращения нет, то причина либо в постороннем предмете, застрявшим между баком и барабаном (мелкое бельё или фрагмент белья), либо в заклинивших разрушившихся подшипниках. Застрявший предмет просто извлекается через отверстие для ТЭН-а. Для замены заклинившего подшипника лучше вызвать мастера, либо получите консультацию для самостоятельной замены в соответствующем разделе .
 
Ремень
Ремень может слететь из-за перегруза, дисбаланса загрузки или ослабления натяжения. Для проверки ремня привода снимите одну из стенок. Слетевший ремень установите на место. В случае обрыва или слабого натяжения ремня замените его. Вся необходимая информация для подбора ремня содержится в маркировке на его наружной поверхности.
 
Натяжение ремня стиральной машины
 
Элементы электрооборудования
Продиагностируйте ТЭН. Продиагностируйте электродвигатель.
 
Конденсатор двигателя
В старых моделях может отказать конденсатор. Он находится рядом с двигателем и имеет цилиндрическую форму. С неисправным конденсатором двигатель не включится, барабан не вращается. Замените неисправный конденсатор на новый с аналогичными характеристиками.
 
Если после прочтения данной статьи Вы все же не решились отремонтировать свою стиральную машину самостоятельно, Вы можете обратиться за помощью к нам. Наши отзывчивые приемщицы с радостью примут Вашу заявку, а опытные мастера в кратчайшие сроки устранят любую неисправность. На все виды работы мы даем ГАРАНТИЮ.


Вызов мастера

Заказать звонок